2. «Много мы сбиваем. Мы не смотрим, это российские или украинские». Лукашенко рассказал о беспилотниках, залетающих в Беларусь
  3. В Калинковичах задержали хозяйку дома, рядом с которым было снято видео со звуком падения беспилотника
  4. Войска РФ наступают в нескольких районах Донецкой области и заявили о захвате села. Есть также продвижение на Харьковщине и Луганщине
  5. Еще рано говорить о значительном похолодании. Уходим в глубокую осень? Какой будет погода на следующей неделе
  6. «Юридически разбираемся в документе». В «Альфа-Банке» рассказали, что будет с картами клиентов после введения британских санкций
  7. Выложить видео в чат и сесть в тюрьму. Адвокатка — о границах дозволенного в Беларуси и почему Азаренка не привлекают к ответственности
  8. Для владельцев автомобилей намерены ввести изменение в 2025 году. Придется раскошелиться
  9. Доклад «Украденное детство»: беларусские власти стирают идентичность украинских детей посредством перемещения, перевоспитания и милитаризации
  10. СМИ сообщили о ликвидации нового лидера «Хезболлы». Вот как жестоко его уничтожил Израиль
  11. Депутат партии Зеленского предложил перенести боевые действия на территорию Беларуси
  12. Власти ввели изменение по пенсиям
  13. В Минске вынесли приговор 12 задержанным по делу об атаке российского самолета в Мачулищах

На планетарном первенстве стал известен победитель. Хозяева чемпионата в финале превзошли швейцарцев — 2:0.

Финал чемпионата мира по хоккею между сборными Швейцарии и Чехии в Праге, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters

На этом турнире, который приняли Прага и Острава, был установлен рекорд посещаемости. Поэтому, естественно, поддержка трибун у сборной Чехии была колоссальной. Но швейцарцы ни разу не выигрывали чемпионат мира и хотели использовать редкую возможность. Тем более в полуфинале «крестоносцы» оказались сильнее канадцев.

Соперники сразу включили высокие скорости. Однако опасных моментов в первом периоде почти не было. Отсутствовали и удаления, хотя силовой борьбы хватало.

Во второй двадцатиминутке команды по два раза нарушили правила. Но зрители по-прежнему не увидели голов.

В третьем периоде возникла пауза из-за повреждения заградительного стекла (в результате единоборства). Вскоре была заброшена первая шайба в матче. На 50-й минуте щелчком в касание поразил цель Давид Пастрняк — ему ассистировал Томаш Кундратек.

Финал чемпионата мира по хоккею. Радость чехов после заброшенной шайбы, Прага, Чехия, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters
Финал чемпионата мира по хоккею. Радость чехов после первой заброшенной шайбы, Прага, Чехия, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters

Швейцарцы бросились отыгрываться, но хозяева турнира сумели удержать победный счет. А за 19 секунд до сирены забили и в пустые ворота. Чехи завоевали золото впервые с 2010 года.

Итоговая классификация: 1. Чехия. 2. Швейцария. 3. Швеция. 4. Канада. 5. США. 6. Германия. 7. Словакия. 8. Финляндия. 9. Латвия. 10. Австрия. 11. Норвегия. 12. Казахстан. 13. Дания. 14. Франция. 15. Великобритания. 16. Польша.

Лучшим бомбардиром стал американец Мэтт Болди. На его счету 6 голов и 8 результативных передач.

Напомним, сборная Беларуси из-за санкций пропускала третий чемпионат мира подряд. Бан распространяется и на следующее планетарное первенство.