6. Рыженков рассказал, о чем беседовал Гутерриш с Лукашенко (эта версия отличается от озвученной в ООН)
  7. На польско-беларусской границе — переполох: в чатах пишут, что не выпускают всех, кто везет технику и другие товары. Рассказываем
  8. «Агентство»: За 9 месяцев наступления Россия захватила территорию размером с Москву, потеряв убитыми более 20 тысяч и 4 тысячи единиц техники
  9. Редакторка телеграм-канала «Мая краiна Беларусь» Ирина Счастная вышла на свободу и покинула Беларусь
  10. Китай надавит на Лукашенко и заставит выполнить требования Польши. СМИ утверждают, что Варшава придумала новый план, связанный с беларусской границей
  11. «Весна»: правозащитникам известно об освобождении девяти политзаключенных. Часть из них вышли по амнистии, другие — по помилованию
  12. ЕС ввел новые санкции по Беларуси. Если вы думаете, что они вас не затрагивают, то можете заблуждаться (вот список запрещенных товаров)
  13. Могут ли сократить пятидневную рабочую неделю в Беларуси? Глава Минтруда ответила
  14. ISW: Российские войска добились значительных успехов в районе Торецка и в восточной части Часова Яра
  15. Дело политическое? Узнали новые подробности о силовике, которого обвинили в краже 270 тысяч долларов из сейфа ГУБОПиК

2 июля на чемпионате Европы по футболу сборная Нидерландов победила команду Румынии — 3:0.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Румынии и Нидерландов, Мюнхен, Германия, 2 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Румынии и Нидерландов, Мюнхен, Германия, 2 июля 2024 года. Фото: Reuters

«Оранжевым», конечно, повезло со жребием. Третье место в группе (перед ними расположились австрийцы и французы) вывело их в плей-офф далеко не на топ-команду. Румыния, напомним, стала первой в самом ровном квартете предварительного этапа, где все команды набрали по четыре очка. Во многом — благодаря крупной виктории над украинцами на старте Евро (3:0).

На 14-й минуте Деннис Ман неплохо пробил из-за пределов штрафной, но мяч полетел чуть выше ворот. Нидерландцы же не упустили свой первый шанс. Коди Гакпо получил мяч на левом фланге, немного сместился в центр и выстрелил в ближний угол — голкипер не успел среагировать.

Затем после подачи углового был близок к успеху Стефан де Врей. В эти минуты преимущество «оранжевых» было весомым, а их соперник почти все время оборонялся. Под занавес тайма Хави Симонс мог удвоить перевес своей команды, оказавшись с мячом прямо перед воротами, но промедлил с ударом.

После перерыва нидерландцы продолжили опасно атаковать. Например, на 54-й минуте мяч после серии рикошетов едва не залетел в сетку. Чуть позже Вирджил ван Дейк попал в штангу, а с ударом Гакпо справился голкипер. На 68-й минуте Мемфис Депай хитро пробил низом со штрафного — чуть мимо. Не попал в створ и Йоэй Верман… В свою очередь, румыны ничем не удивляли оборону соперника и не имели голевых моментов.

В концовке Дониэлл Мален снял все вопросы о победителе. А в компенсированное время и оформил дубль после контратаки.

Футбол. Чемпионат Европы. 1/8 финала

2 июля. Румыния — Нидерланды — 0:3 (Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3).

В заключительном матче 1/8 финала 2 июля сыграют Австрия и Турция (начало в 22.00).