2. «Агентство»: За 9 месяцев наступления Россия захватила территорию размером с Москву, потеряв убитыми более 20 тысяч и 4 тысячи единиц техники
  3. «Абсолютное большинство не являются пожилыми людьми с тяжелыми заболеваниями». Сооснователь BYSOL — об освобожденных политзаключенных
  4. «Весна»: Правозащитникам известны имена 16 политзаключенных, которые вышли на свободу
  5. ЕС ввел новые санкции по Беларуси. Если вы думаете, что они вас не затрагивают, то можете заблуждаться (вот список запрещенных товаров)
  6. «Чтобы дошло до Лукашенко, что с Польши хватит». Глава польского МВД — о том, какие выводы Беларусь должна сделать из блокады на границе
  7. На польско-беларусской границе — переполох: в чатах пишут, что не выпускают всех, кто везет технику и другие товары. Рассказываем
  8. Россиян спросили, хотят они мира или продолжения войны с Украиной, — вот какими получились ответы
  10. Как ограничение на вывоз товаров в Беларусь отразилось на очередях на беларусско-польской границе
  11. Для прекращения огня Путин фактически потребовал капитуляции Украины. Эксперты: Это потому, что он уверен в успехе войны на истощение
  12. Рыженков рассказал, о чем беседовал Гутерриш с Лукашенко (эта версия отличается от озвученной в ООН)
  13. Могут ли сократить пятидневную рабочую неделю в Беларуси? Глава Минтруда ответила

В заключительном матче 1/8 финала сборная Турции взяла верх над австрийцами — 2:1.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Австрии и Турции: второй гол Мериха Демирала, Лейпциг, Германия, 2 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Австрии и Турции: второй гол Мериха Демирала, Лейпциг, Германия, 2 июля 2024 года. Фото: Reuters

Матч начался с быстрого гола. На 57-й секунде турки открыли счет. Угловой — серия рикошетов — и Мерих Демирал вогнал мяч под перекладину! Это был самый быстрый гол в истории плей-офф на чемпионатах Европы.

Почти сразу же австрийцы могли дважды отыграться в течение нескольких минут, но удача от них отвернулась. Турки почти всей командой отошли назад, предложив сопернику практиковаться в позиционном нападении. Те в этом особо не преуспевали. А на 25-й минуте Демирал едва не забил второй гол после углового в исполнении Арды Гюлера — мяч не попал в ворота.

С первых минут второго тайма австрийцы обрушили шквал атак на владения оппонента. Казалось, еще немного, и турки выбросят белый флаг. Но они забили! Причем вновь подал корнер Гюлер, а король воздуха Демирал выпрыгнул выше всех и поразил цель.

Австрийцы не собирались сдаваться. Им удалось отквитать один гол в стиле соперника — после углового. Штефан Пош сбросил мяч на Михаэля Грегорича, и тот забил с пары метров.

Но больше счет не изменился. На стороне турок был и довольно сильный дождь, который шел в Лейпциге. Это мешало австрийцам комбинировать. Хотя на 95-й минуте Кристоф Баумгартнер бил головой в упор — голкипер Мерт Гюнок спас!

В четвертьфинале Турцию ждет сборная Нидерландов, которая накануне разгромила румын.

Футбол. Чемпионат Европы. 1/8 финала

2 июля. Австрия — Турция — 1:2 (Грегорич, 66; Демирал, 1, 59).

В 1/4 финала сыграют: 5 июля. Испания — Германия (19.00), Португалия — Франция (22.00). 6 июля. Англия — Швейцария (19.00), Нидерланды — Турция (22.00).