Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Помните, Лукашенко хотел лыжный комплекс у Свислочи в Минске? Его не будет (и вот по какой причине)
  2. «Люди возвращались в магазины и сдавали все». Беларусы рассказали «Зеркалу», как проходили польскую границу по новым правилам
  3. Минчанин на «домашней химии» заехал заправиться на АЗС в 100 метрах от МКАД. Это было очень зря
  4. В парке Челюскинцев сломался аттракцион. Пострадали три человека
  5. Стало известно, кто будет новым президентом Ирана
  6. «Трудные такие дни». Лукашенко пожаловался на большую нагрузку и усталость
  7. Эксперты: Путин продемонстрировал, что он не заинтересован в любых соглашениях, кроме капитуляции Украины
  8. В Беларуси с 6 июля вступают в силу поправки в закон о дорожном движении. Что изменится
  9. Жара возвращается. Прогноз погоды на неделю с 8 по 14 июля
  10. На чемпионате Европы стали известны все полуфиналисты. Вот кто составил компанию Испании, Франции и Англии

18 июня на Евро в Германии состоялись два матча в группе «F». Об игре Турция — Грузия мы уже рассказывали, сейчас речь о втором поединке в этом квартете.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Португалии и Чехии, Лейпциг, Германия, 18 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Португалии и Чехии, Лейпциг, Германия, 18 июня 2024 года. Фото: Reuters

Португальцы, конечно, были фаворитами в матче против чехов. Роналду, несмотря на свои 39 лет, вышел в стартовом составе. Для Криштиану, напомним, это шестой чемпионат Европы в карьере — рекордный показатель.

В первые полчаса у португальцев было огромное преимущество по части владения мячом — на пике оно доходило до 78%. Но по-настоящему голевых ситуаций не возникало — игрокам просто не хватало скорости, чтобы вынудить соперника ошибиться в обороне.

На 32-й минуте Роналду получил пас вразрез между защитниками, однако не переиграл голкипера. Хотя на повторе, показалось, нападающий был в офсайде. На исходе тайма все тот же Криштиану неплохо пробил — вратарь Индржих Станек справился с угрозой.

Чехи до перерыва считаное число раз переходили на чужую половину поля. Но их первый же удар в створ во второй половине превратился в гол. Лукашу Проводу удался отличный выстрел из-за пределов штрафной, что становится особенностью нынешнего Евро.

Португальцы, наконец-то, увеличили темп. И быстро сравняли счет: Станек отбил мяч, но крайней неудачно — от ноги своего же футболиста он залетел в сетку.

На 87-й минуте Диогу Жота оказался расторопнее всех на добивании, но гол отменили из-за офсайда Роналду. И все же в добавленное время португальцы добились своего: Франсишку Консейсау подкараулил отскок от защитника.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «F». 18 июня. Португалия — Чехия — 2:1 (Гранач, 69, автогол, Консейсау, 90+2; Провод, 62).

19 июня. Хорватия — Албания (16.00), Германия — Венгрия (19.00), Шотландия — Швейцария (22.00).