Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. В парке Челюскинцев сломался аттракцион. Пострадали три человека
  2. Стало известно, кто будет новым президентом Ирана
  3. На чемпионате Европы стали известны все полуфиналисты. Вот кто составил компанию Испании, Франции и Англии
  4. «Трудные такие дни». Лукашенко пожаловался на большую нагрузку и усталость
  5. Жара возвращается. Прогноз погоды на неделю с 8 по 14 июля
  6. «Люди возвращались в магазины и сдавали все». Беларусы рассказали «Зеркалу», как проходили польскую границу по новым правилам
  7. В Беларуси с 6 июля вступают в силу поправки в закон о дорожном движении. Что изменится
  8. Помните, Лукашенко хотел лыжный комплекс у Свислочи в Минске? Его не будет (и вот по какой причине)
  9. Минчанин на «домашней химии» заехал заправиться на АЗС в 100 метрах от МКАД. Это было очень зря
  10. Эксперты: Путин продемонстрировал, что он не заинтересован в любых соглашениях, кроме капитуляции Украины

На чемпионате Европы в Германии стал известен еще один участник плей-офф — сборная Испании. Рассказываем о трех матчах, которые состоялись 20 июня.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Словении и Сербии: Лука Йович сравнивает счет, Мюнхен, Германия, 20 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Словении и Сербии: Лука Йович сравнивает счет, Мюнхен, Германия, 20 июня 2024 года. Фото: Reuters

Открывал игровой день матч Словения — Сербия. В первые полчаса команды не раскрывались, действуя с оглядкой на свои тылы. Голевых моментов не было — только по паре неплохих подходов к воротам и не слишком опасных ударов.

На 38-й минуте словенцы должны были забивать, но выстрел Тими Элшника пришелся в штангу, а добивание в исполнении Беньямина Шешко — выше цели. В свою очередь сербы провели две очень острые атаки — соперника выручили голкипер и Элшник на пути мяча в сетку.

Словенцы открыли счет на 69-й минуте в результате контрвыпада. Последовал прострел на дальнюю штангу, где Жан Карничник опередил опекуна — 1:0. Почти тут же удар сербского форварда Александара Митровича (был и небольшой рикошет) сотряс перекладину.

Словенцы не удержали минимальную победу. На последних секундах встречи Лука Йович отличился головой после углового.

Во втором матче в этой группе англичане начали игру неторопливо, словно присматриваясь к датчанам. На 18-й минуте сказал свое слово признанный бомбардир Харри Кейн, разобравшись в штрафной.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Дании и Англии: гол Харри Кейна, Франкфурт, Германия, 20 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Дании и Англии: гол Харри Кейна, Франкфурт, Германия, 20 июня 2024 года. Фото: Reuters

Англичане не стеснялись отдавать сопернику территорию и защищаться чуть ли не всей командой. Датчане наказали их за излишнюю самоуверенность: на 34-й великолепный дальний удар удался Мортену Юлманду — мяч залетел в сетку от штанги.

Что сделал Юлманд — почти получилось у британца Фила Фодена. Его выстрел пришелся в стойку, но не стал голевым. В дальнейшем в игре хватало стыков и падений (кажется, состояние газона во Франкфурте оставляло желать лучшего), но не ситуаций, чтобы изменить ничейный счет. В этой группе все решится в последнем туре.

В главном поединке дня испанцы противостояли итальянцам. В первые десять минут «Красная фурия» могла забивать дважды. Причем идентичным способом — шла подача с левого фланга, которую замыкали головой. Но в первом случае удар Педри вытащил Джанлуиджи Доннарумма, а во втором Нико Уильямс промахнулся.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Италии, Гельзенкирхен, Германия, 20 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Италии: Нико Уильямс (справа) был везде, Гельзенкирхен, Германия, 20 июня 2024 года. Фото: Reuters

В середине тайма неплохой момент отличиться имел Альваро Мората после прохода Ламина Ямаля, а затем Фабиан Руис приложился издали — Доннарумма не дрогнул. Преимущество испанцев было подавляющим на этом отрезке матча. Редкие вылазки итальянцев на чужую половину приводили к быстрым потерям мяча. До перерыва они нанесли лишь один удар по воротам — на 45-й минуте.

Во втором тайме характер игры не изменился. Если испанцы теряли мяч, то сразу прессинговали оппонентов и возвращали себе контроль. Постоянное давление принесло плоды: очередной прострел с левого фланга завершился автоголом Риккардо Калафьори.

На 71-й минуте Уильямс, который провел выдающийся матч, попал в перекладину. Итальянцы даже после этого не смогли заставить соперника защищаться — скорее, испанцы были ближе к тому, чтобы развить успех. Набрав три очка, они вслед за немцами вышли в плей-офф.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «B». 20 июня. Испания — Италия — 1:0 (Калафьори, 55, автогол).

Положение команд: 1. ИСПАНИЯ — 6 очков (2 игры). 2. Италия — 3 (2). 3. Албания — 1 (2). 4. Хорватия — 1 (2).

Группа «C». 20 июня. Словения — Сербия — 1:1 (Карничник, 69; Йович, 90+5), Дания — Англия — 1:1 (Юлманд, 34; Кейн, 18).

Положение команд: 1. Англия — 4 (2). 2. Дания — 2 (2). 3. Словения — 2 (2). 4. Сербия — 1 (2).

21 июня. Словакия — Украина (16.00), Польша — Австрия (19.00), Нидерланды — Франция (22.00).